Молодой спортсмен из Карачаево-Черкесии Аслан Коджаков завоевал золотую медаль Кубка Европы среди юношей и девушек до 18 лет, проходившего в Италии, городе Фоллоника.

Представитель республики выступал в весовой категории 66 килограммов. Первые три схватки Коджаков окончил досрочно уверенными победами.

«Всего Аслан провел на турнире шесть победных схваток. Самой тяжелой и долгой была схватка за выход в полуфинал с принципиальным соперником из Челябинской области Дмитрием Придирой. В октябре прошлого года Коджаков проиграл ему на первенстве России, выступая с травмой руки.  Нынешняя их встреча продлилась семь минут и завершилась победой Коджакова в дополнительное время», — рассказал тренер спортсмена Ансар Акбаев.

В полуфинале Коджакову противостоял израильтянин, однако спортсмен из КЧР сломил его сопротивление за 11 секунд и прошел в финал.

Здесь двумя «ваза-ари» Аслан Коджаков одолел итальянского дзюдоиста и стал обладателем золотой медали Кубка Европы.

По итогам турнира представитель Карачаево-Черкесии занял первое место в рейтинге, обойдя спортсменов из Италии и Германии.

На данный момент он является первым номером российской сборной в своей весовой категории. Если дзюдоист сохранит лидерство после выступления на еще двух Кубках Европы, он получит право поехать на первенство Европы.

Спортсмена тренируют Ансар Акбаев и Аслан Бостанов, он представляет школу единоборств олимпийского резерва «Олимпик» и Центр спортивной подготовки КЧР.

Участие в турнире приняли 509 спортсменов из 27 стран Европы. Российские спортсмены стали его лидерами, завоевав по 8 золотых и серебряных наград, а также 10 бронзовых. На втором месте сборная Италии, на третьем — венгерские дзюдоисты.