В Саратове завершились XI Всероссийские летние сельские спортивные игры, участниками которых стали более двух тысяч спортсменов со всей страны, в том числе и представители из Карачаево-Черкесии.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Добровольное спортивное общество «Урожай» России и Правительство Саратовской области.

На протяжении четырех соревновательных дней более двух тысяч спортсменов из 69 субъектов Российской Федерации состязались в 17 видах программы на крупных спортивных объектах города: стадионах «Локомотив», «Динамо», «Темп», ФОКе «Звёздный» и спортивных сооружениях Регионального центра спортивной подготовки.

Нашим спортсменам удалось завоевать золотые и серебряные медали в четырех дисциплинах, входивших в программу игр.Обладателями золотых медалей в армспорте стали представители школы «Армспорт №2» и республиканской детско-юношеской школы «Армспорт» Малокарачаевского района Марат Айбазов и Умар Эркенов.

Также ребята завоевали различные медали соревнований по борьбе на поясах. Мурат Тоторкулов занял высшую ступень почетного пьедестала. Серебряная медаль в этом же виде спорта у Эльдара Тохтаулова. Еще одна пальма первенства у наших легкоатлетов.

В смешанной эстафете 4 по 400 они пополнили копилку команды очередной золотой медалью. В дисциплине по самбо Алим Фартов в своей весовой категории также стал обладателем золотой медали.

Торжественная церемония закрытия XI Всероссийских летних сельских спортивных игр состоялась вечером 19 июля на главной площади Саратова. В ходе церемонии закрытия каждой делегации был вручен один из символов региона – саратовский калач. Кроме того, для участников и зрителей соревнований на Театральной площади выступили саратовские певцы и танцоры. Тройку лидеров соревнований в общекомандном зачете награждал лично Валерий Радаев. Победу в состязаниях одержала сборная Тюменской области, на втором и третьем местах оказались Омская и Саратовская области. Кульминацией церемонии закрытия игр стал праздничный салют. За несколько минут, до которого участники соревнований запустили в небо огромную копию эмблемы игры, с изображением стерляди.

Напомним, XIВсероссийские летние сельские спортивные игры проходили в Саратове с 16 по 19 июля.