Сегодня в Черкесске на базе гимназии №9 прошли республиканские соревнования по военно-прикладному спорту в рамках акции Минспорта КЧР «Спорт против террора».

Участниками стали старшеклассники, а также студенты СУЗов и ВУЗов Карачаево-Черкесии. Это третье мероприятие в 2014 году, которое Минспорт КЧР проводит с целью противодействия терроризма и экстремизма в республике.

Спортивная часть акции включила в себя такие виды, как челночный бег, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, сбор и разбор автомата.  Эти виды тестирования включены во Всероссийский комплекс ГТО.

Перед началом соревнований к участникам обратился заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Мурат Агиров.

«Дорогие друзья, разрешите поприветствовать вас от имени министра физической культуры и спорта республики Расула Чотчаева. Хочу поблагодарить руководство 9 гимназии и учащихся за поддержку в реализации акции «Спорт против террора». Я думаю, вы у нас крепкие сильные, покажете, на что способны»,- сказал Мурат Агиров.

Это вторая акция в гимназии №9, прошедшая на хорошем организационном уровне, что и было отмечено руководством Минспорта КЧР. Директору гимназии №9 и его заместителям по учебно-воспитательной работе и безопасности вручили Благодарности  ведомства.

После торжественного открытия главный судья соревнований, председатель регионального отделения Всероссийской федерации кудо КЧР Мурат Каргаев  рассказал о  целях и задачах мероприятия, в особенности для будущих защитников Отечества.

Впрочем, свои способности по военно-прикладному спорту показали не только юноши. Единственной участницей соревнований стала Алина Тоцкая, которая первой вышла на старт. Несмотря на довольно прохладную погоду, все команды дружно выступили, и пришли к финишу с хорошими показателями.

Так, победу одержали представители Федерации кудо с результатом 4 минуты, 17 секунд. Им уступили спортсмены из 11 класса гимназии №9, а бронзовыми призёрами стали учащиеся 10 класса.

Всех призёров соревнований наградили кубками, медалями, а также ценными подарками.

Акция "Спорт против террора" стала своеобразным стартом  внедрения Всероссийского комплекса ГТО.