Накануне, в столице Карачаево-Черкесии завершился  XVI Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти Президента Федерации дзюдо КЧР, мастера спорта СССР по дзюдо Арасула Атабиева.

Гостей и участников турнира поприветствовал министр фк и спорта КЧР Рашид Узденов.

«Добрый день уважаемые гости и жители Республики. Мы всегда рады видеть  Вас на гостеприимной земле Карачаево-Черкесии. Сегодня мы собрались в очередной раз, чтобы вспомнить нашего друга который целиком и полностью отдавал себя спорту, и как никто другой, понимал проблемы и нужды дзюдоистов, всячески помогал и поддерживал их. Позвольте пожелать всем успехов  и благополучия!Пусть победит сильнейший», — сказал он.

Отметим, с каждым годом уровень всероссийского турнира по дзюдо памяти Арасула Атабиева повышается. Наряду с состоявшимися спортсменами на татами выступали и менее опытные борцы. Участие в спортивном мероприятии приняли  около 300 лучших дзюдоистов страны.

Карачаево-Черкесию на соревнованиях представило 30 спортсменов. По итогам мероприятия  дзюдоист Хаджи Кумуков занял третье место в весовой категории до 66 кг, Аскербий Гербеков получил бронзовую награду в весовой категории до 73 кг. Второе место турнира в весовой категории свыше 100 кг занял Азамат Чотчаев, в этой же категории третье место получил Илларион Бязров. Победу в весовой категории 100 кг одержал Рамазан Малсуйгенов. Среди женщин в весовой категории до 78 кг 3 место заняла Ксения Биджева.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными премиями.

Спортсмены, занявшие первые места в турнире, были удостоены званий мастеров спорта по дзюдо. Также победители прошедшего турнира получили право участвовать в предстоящем Чемпионате России по дзюдо, который будет проходить с 15 по 20 сентября 2017 года в Кабардино-Балкарии.