Спортсмен из Карачаево-Черкесии Исмаил Ниров в составе сборной Российской Федерации выступил на первенстве Европы по вольной борьбе в Стокгольме и завоевал серебряную медаль в весовой категории 100 кг. Второе место на пьедестале почета дает право спортсмену представить Россию на первенстве мира, которое пройдет в Грузии осенью текущего года.

«Для спортивной карьеры Исмаила этот год самый результативный, он впервые выступал в составе российской сборной и для первого раза показал очень высокие результаты.  Сборная России по вольной борьбе одна из сильнейших в России, поэтому мы, как минимум, надеялись на попадание в число призеров. И это нам удалось. Исмаил благодаря своему серебру принес дополнительные очки в общекомандный зачет, где по итогам соревнований Россия стала безоговорочным победителем»,-  рассказал  тренер Исмаила Нирова Беслан Шебзухов.

На пути ко второму месту на пьедестале борец И.Ниров провел четыре встречи с сильнейшими вольниками Армении, Азербайджана и Турции. Первый бой с Ашотом Рушаняном из Армении закончился для российского спортсмена триумфом, с огромным преимуществом в 10 баллов россиянин одержал уверенную победу. Победа над азербайджанцем Асхабом Хамзатовым со счетом 6:4 стала для спортсмена из КЧР путевкой в финал.

В ходе соревнований российский спортсмен дважды встретился с борцами Турции.  Причем, если в ходе первой встречи в полуфинале с турецким спортсменом Самедом Курбаном россиянин одержал победу с преимуществом в два балла, то второй соперник из Турции Фейзула Актюрк оказался значительно сильнее И.Нирова и благодаря пяти очкам преимущества одержал уверенную победу, завоевав тем самым чемпионское звание.

Участие спортсмена из КЧР в первенстве Европы стало возможным благодаря бронзовой медали на зональных соревнованиях в Северо-Кавказском Федеральном округе, где он был отобран на финал России. В свою очередь, на финальных соревнованиях проводился отбор на первенство Европы, который с успехом прошел И.Ниров. Подготовка к соревнованиям проходила в два этапа: первые сборы  — в горах Кабардино-Балкарии, и вторая прямая подготовка  — в московской олимпийской деревне.

Сборная России привезла на первенство Европы два состава — всего 20 человек. По итогам соревнований россияне завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль.

Завоевав серебряную медаль на Первенстве Европы, И. Ниров получил возможность в составе сборной России выступить на первенстве мира, которое состоится в Тбилиси в сентябре текущего года.

Первенство Европы 2016 года проходило с 19 по 24 июля в столице Швеции и собрало несколько сотен молодых юношей и девушек из  19 стран Старого Света. Спортсмены выступили в десяти весовых категориях от 41 до 100 кг. Финальные схватки прошли 24 июля, в этот же день состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований.