Накануне, Минспорт КЧР подвел итоги своей деятельности за 2017 год.

В целом, прошедший год стал плодотворным для нашей республики. Как отметил руководитель ведомства Рашид Узденов Министерством физической культуры и спорта КЧР была проведена активная работа по развитию спортивной отрасли.

Это улучшение и материально технической базы региона, успешное выступление наших спортсменов на чемпионатах мира и Европы, а также модернизация системы подготови спортивного резерва и успехи в развитии массового спорта и адаптивной физической культуры, реализации Всероссийского комплекса «Готов  к руду и обороне».

В итоговом докладе  Рашид Узденов отметил, что развитие физической культуры и спорта рассматривается в качестве составляющей в деятельности по укреплению физического и даже духовного здоровья народа.

В этом контексте  предпринимаются меры по обеспечению системного развития этой сферы.

Как подчеркнул министр, по-прежнему, острой проблемой в развитии физической культуры  и спорта в республике, остается нехватка необходимых условий для проведения спортивно-массовых мероприятий, учебно-тренировочных занятий, различных соревнований по видам спорта для привлечение широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом.

Таким образом, Минспортом ведется работа по улучшению материально-технической базы региона.

В рамках развития массового спорта в республике с 2011 года построено  и введено в эксплуатацию более 60 спортивных объектов, из них: 6 футбольных полей с искусственным покрытием, 3 плавательных бассейна, 10 Физкультурно-оздоровительных комплексов 1 комплекс открытого типа,  10 универсальных игровых площадок по программе «Газпром-детям», которые расположены  в 10 муниципальных  районах, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» ведены в эксплуатацию 7 многофункциональных спортивных площадок, предназначенных для игровых видов спорта таких как: гандбола, волейбола, ручного мяча, баскетбола и мини-футбола.

Было построено более 30 малобюджетных спортивных сооружений шаговой доступности (мини-футбольные поля и спортивные площадки, спортивные залы),  в том числе и с привлечением источников внебюджетного финансирования.

Все возведенные спортивные объекты строились с учетом особых потребностей инвалидов и маломобильных групп населения.

Еще одной главной задачей и приоритетной целью в развитии физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесии является успешное выступление наших спортсменов на Олимпийских играх, Чемпионатах Мира и Европы и в крупных международных спортивных соревнованиях.

Министр выделил  выступления спортсменов, которые в минувшем году принесли в копилку республики медали высокого уровня.

Главный результат 2017 года  —  серебряная медаль Сурдлимпийских Игр в Турции Мурата Чомаева, с которой, пользуясь, случаем хотелось бы поздравить всю спортивную общественность нашей Республики.
А также, многочисленные победы наших спортсменов:

Рамазан Малсуйгенов
– серебряный призер Чемпионата России по дзюдо; Аслан Коджаков – чемпион Кубка Европы по дзюдо; Мирлан Урусов – бронзовый призер Первенства России по дзюдо; Биаслан Блимготов и Кямал Лайпанов – бронзовые призеры Кубка России по дзюдо.

Среди боксеров  Ислама Текеева – чемпиона Международного турнира по боксу; Валерию Мезенцеву — обладательницу серебряной медали Первенства России по боксу и бронзового призера Кубка России по боксу Альберта Барова.

Среди борцов вольного стиля отметим бронзовых призеров Международного турнира по вольной борьбе Голден Гран При «Иван Ярыгин» и Межконтинентального Кубка по вольной борьбе Хусея Суюнчева и Алибека Акбаева, а также обладателей золотых и серебряных медалей первенства России и Европы среди глухих Мухаммата Шидакова и Исмаила Магометова.

В легкой атлетике лучшие результаты у обладателя бронзовой медали чемпионата России по длинным метаниям Ильи Шаповалова, чемпионки России по суточному бегу, установившей мировой рекорд Надежды Губаревой и Алены Мусалевой, ставшей 4-ой в Чемпионате России по легкой атлетике.

По олимпийскому тхэквондо в 2017 году отличились серебряные и бронзовые призеры Кубка России по тхэквондо Огурли Шевхужев и Аминат_Шунгарова.

По итогам 2017 года Министерством спорта России были присвоены спортивные звания:

Заслуженный мастер спорта России  — Байрамукову Артуру;
Звание мастера спорта международного класса получили Ислам Текеев,   Мурат Тоторкулов и Расул Шидаков.
Звание мастера спорта России получили 43 спортсмена;
Звание  судьи всероссийской категории  получили 3 человека.

Также в республике осуществлялись плановые мероприятия по модернизации региональной системы подготовки спортивного резерва, с учетом специфики региона, в рамках которой был проведен перевод организации дополнительного образования, участвующие в подготовке спортивного резерва, в спортивные школы (СШ) и спортивные школы олимпийского резерва (СШОР) с увеличением финансирования этих учреждений.

Таким образом, все 14 подведомственных учреждения Министерства были переведены на программы спортивной подготовки.

В прошлом оду на поддержку базовых видов спорта Минспортом России было выделено из федерального бюджета 6287100 рублей, что позволило улучшить материально-техническую базу по этим видам спорта, включенных во всероссийский перечень базовых видов спорта.

Всего же в республике их число составляет 9 видов спорта: армреслинг, бокс, борьба на поясах, баскетбол, дзюдо, спортивная борьба(вольная и греко-римская), легкая атлетика, самбо, тхэквондо.

Значительные успехи достигнуты и в развитии массового спорта.

В сентябре 2017 года, благодаря слаженной работе Министерства спорта КЧР и всей спортивной общественности республики, Карачаево-Черкесия стала победителем Всероссийского конкурса на постановку и организацию спортивно-массовой работы в регионе «Флагман Олимпийской страны» который проводил Олимпийский комитет России.

Благодаря этому наш субъект был выбран как центральная площадка для  проведения самого массового мероприятия Всероссийский День ходьбы, в котором приняло участие более 10 тысяч человек.
Помимо этого события, в республике активно проводятся спортивно-массовые мероприятия с привлечением всех слоев населения.

Это всероссийские спортивные мероприятия, Декада спорта и здоровья, День зимних видов спорта, День снега; «Лыжня России»; Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей»; «Российский Азимут»;  соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»; «Кросс Нации», Всероссийский день самбо и многое другое.

Стоит отметить, что, благодаря данной работе ведомства закономерным стало увеличение числа жителей Карачаево-Черкесии, которые начали систематически заниматься физической культурой и спортом.
Если в 2011 году жители КЧР, постоянно занимающиеся физической культурой и спортом, составляли, лишь десятую часть населения региона (11%), сегодня их число превышает треть населения республики (35%).

Министерством физической культуры и спорта КЧР в 2017 году проведено 294 спортивных мероприятий, из них: 124 — Всероссийских соревнований, 20 – Международных, 98 — республиканских, 52 — учебно-тренировочных сборов.

В 2017 году в Карачаево-Черкесии почти вдвое увеличилось количество людей, выполнивших нормативы комплекса ГТО по сравнению с 2016 годом – (на 47 % больше).
На территории республики открыты одиннадцать центров тестирования по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Ежегодно проводятся летний и зимний фестивали ВСФК ГТО.

Что касается адаптивной физической культуры, отмечу, в 2017 году количество жителей Карачаево-Черкесии с ограниченными возможностями здоровья, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, выросло втрое. Если в конце 2016 года этот показатель составлял 800  человек, то по итогам 2017 года он увеличился до трех тысяч человек в возрасте от 6 до 18 лет.